I Festival Internacional de Ajedrez Juan Martínez Sola.

En Almería, del 26 al 28 de Diciembre de 2014. Toda la información aquí.

Actividades Reverté

Hemeroteca del Club de Ajedrez Reverté Albox

El 1 de agosto de 2007 inauguramos la actual web del Club de Ajedrez Reverté Albox. Sin embargo, el Club de Ajedrez Reverté Albox, fundado en 1999, tiene más de 15 años de historia. Hoy recuperamos la actividad de nuestra web desde Abril de 2001, cuando comenzábamos a usar internet en nuestras casas. ¡¡Esperamos que os guste!!

Noticias Anteriores al 1 de Agosto de 2007:

Nota: algunos links pueden estar rotos al apuntar a las antiguas webs: http://estadium.ya.com/revertealbox/, http://usuarios.lycos.es/ajedrezalbox/, http://ajedrezalbox.iespana.es/ ... por lo que es necesario reemplazar el inicio de estos links por la ubicación actual: http://ajedrezreverte.com/ajedrezenalmeria/ (desde octubre de 2006), http://ajedrezreverte.com/albox/ (anterior a 2006)

Laura Wang Qiu Campeona del I Torneo Promoción Juan Martínez Sola

Clasificación Final

Rk.SNoNameRtgClub/CityPts. TB1TB2
11Wang Qiu Laura 1258Indalo51218
22Castro Jordan Yeray Manuel 1090Indalo41319
34Amate Sanchez Alberto Javier 1071Indalo41117
45Asensio Gutierrez Adrian 0Indalo-Padre Mendez41014
53Castro Jordan Cristian 1081Indalo4912
616Martinez Fornieles Raúl 0Indalo3,51114
728Torres Lopez Jose 0Indalo31216
826Sanchez Berenguer Ruben 0Indalo-Europa31115
923Revaliente Montoya Ciro 0Indalo-Europa31114
1025Samper Morales Juan José 0Indalo31114
1114Gutierrez Hernandez Angel 0Indalo-Padre Mendez31114
1217Martinez Gimenez Hector 0Indalo31013
139Cañizares Guerrero Mario 0Indalo3812
1410El Badaloui Sili Ismail 0Indalo-Europa37,512
1529Valdes Flores Antonio 0Indalo2,59,512
1619Montoya Tripiana Manuel 0Indalo-Virgen Del Loreto2,58,511
176Barranco Lopez Alba 0Indalo21014
1821Perez Relaño Álvaro 0Indalo21013
1922Pintos Ruiz Daniel 0Indalo-Nueva Almeria21013
2020Moreno Alcazar Juan 0Indalo-Nueva Almeria2912
2127Torres Lopez David 0Indalo28,511
2213Gomez López Alvaro 0Indalo-Nueva Almeria2811
2324Rodriguez Latorre Nuria 0Indalo1,5912
2415Gutierrz Hernandez Maria del Mar 0Indalo-Padre Mendez1,5911
2530Vidal Diaz Adriana 0Indalo-Europa1,5811
2611Galindo Rodriguez Victor 0Indalo1,56,58
2718Martinez Gimenez Henar 0Indalo1913
2812Gomez Blesa Sergio 0Indalo168,5
297Cassinello Relaño Carlos Manu 0Indalo167,5
308Castro Jordan Maria 0Indalo0,579,5

Ver clasificación y resultados en chess-results.com

EL V TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DE ALMERÍA SUB-2250 NO SE CELEBRARÁ EN 2013

La Organización manifiesta que, por razones ajenas a la intención del Club Ajedrez Reverté Albox Almería, no se celebrará este torneo en las fechas que estaban previstas del 27, 28 y 29 de diciembre de 2013. Lamentamos tener que comunicar esta noticia y la desilusiòn de los jugadores españoles, daneses, alemanes y franceses que, hasta el momento, estaban interesados en participar y enviar ya la cuota de inscripción.

EL V CIUDAD DE ALMERIA, VALIDO PARA ELO FIDE, FEDA Y FADA SERÁ UN SUB-2250 Y TERMINARÁ EL AÑO 2013 PLENO DE PASIÓN AJEDRECÍSTICA

 

Descripción: Club Ajedrez Reverte Albox Almeria - ajedrezreverte.comDescripción: https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSqImFkucxgnjK8LwDWRtf8c78-u_9zDcZH0xWrRaYHf1xcrozF7QDescripción: http://www.ajedrezreverte.com/web/files/pmd_logo.gifDescripción: https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTs5kCTV1_gd9mS98BApoox5WhMdNsVrekjH6bDgixiuo46TG9Jmw
__V  TORNEO  INTERNACIONAL  SUB-2250  CIUDAD  DE  ALMERIA__
VALIDO PARA ELO FIDE, ELO FEDA Y ELO FADA
ALMERÍA, 27, 28 Y 29 DE DICIEMBRE DE 2013


IV Ciudad de Almería 2012


El campeón, JUAN ANTONIO CEBRIÁN FLORES, de Valencia, con su trofeo y premio, junto a los Presidentes
del Circulo Mercantil Francisco Balcazar y del Club Reverté Albox Almería, Juan Martínez Sola

RONDAS, CLASIFICACION FINAL, +/- ELO Y PRIMERAS IMAGENES:
http://chess-results.com/Tnr88787.aspx?lan=2


Visor con todas las fotografias del Torneo y de la Entrega de Premios

CUADRO DE HONOR

CAMPEONJUAN ANTONIO CEBRIAN FLORES1893, 1876VALENCIA C.A.ALAQUÁS
ANDRES SANCHEZ MARTINEZ2029, 2015, 2106MOTRILC.A.MOTRIL
SAVINS PUERTAS MARTIN2112, 2086, 2070VICARC.A. FRIGAN
JOSE JUAN RUBIO TAPIA2113, 2151, 1990ALMERIAC.A. REVERTÉ ALBOX
JESUS GOMEZ FERRER1968, 2000MADRID 
AUGUSTO ANTON PRADO1734, 1768MADRID 
MF PEDRO JESUS FERRER SANCHEZ2135, 2153, 2125ALMERIAC.A. CIRCULO MERCANTIL
1º SUB-2100FRANCISCO CAÑABATE CARMONA2051, 2010, 2051JAENC.A. LA ESTRELLA
1º SUB-2000PEDRO JAVIER PEÑARROYA GRANDE.........1765SALAMANCA 
1º SUB-1900KOLOTILINA LIUDMILA ALMERIAC.A. INDALO
1º SUB-1800JOSE CARLOS REDONDO BENAVENTE......... 1759UBEDAC.A. SANTA JUANA
2º SUB-2100FRANCISCO SERRANO CATTONI1817, 1791, 1758VICARC.A. VICAR
2º SUB-2000FERMIN RAIMUNDO MEDINA1750, 1743VALENCIAC.A. MISLATA
2º SUB-1900PEDRO DAVID VILLALBA FERNANDEZ1742, 1654, 1729ALICANTEIES LOS ANGELES
2º SUB-1800JUAN JOSE JIMENEZ TEJADA1574MOTRILC.A. MOTRIL
1º ALMERIAMIGUEL ALVAREZ MORALES1997, 1967, 2011ALMERIAC.A. CIRCULO MERCANTIL
1º LOCALLUIS GIMENEZ SANMARTIN1653, 1623, 1629ALMERIAC.A. CIRCULO MERCANTIL
2º ALMERIAMARIA ORTEGA FERNANDEZ1693, 1642, 1642ALMERIAC.A. CIRCULO MERCANTIL
2º LOCALALEJANDRO AMAT CAMACHO ALMERIAC.A. CIRCULO MERCANTIL
1º VETERANOFRANCISCO VILCHEZ RUIZ..................1782ALMERIAC.A. CIRCULO MERCANTIL
2º VETERANOJUAN MARTINEZ SOLA......... 2086, 1857ALMERIAC.A. REVERTÉ ALBORÁN
3º VETERANOBORCH ROLAND......... 1666ALEMANIA 
1º SUB-16JOSE MARIA PEREZ BELTRAN1589, 1620, 1694ALMERIAC.A. INDALO
2º SUB-16CARLOS ALBERTO CANO MANRIQUE1755, 1716, 1731ALMERIAC.A. CIRCULO MERCANTIL
3º SUB-16CRISTIAN CASTRO JORDAN ...................994ALMERIAC.A. INDALO
1º SUB-14MOISES UCLES LIROLA1871, 1859, 1844VICARC.A. VICAR
2º SUB-14SALVADOR PEREZ BELTRAN................. 1189ALMERIAC.A. CIRCULO MERCANTIL
3º SUB-14CAROLYN MICHEL RODRIGUEZ SUQUI.................. 1031VICARC.A. FRIGAN VICAR
1º SUB-12ANA REDONDO BENAVENTE1528, 1483, 1576UBEDAC.A. SANTA JUANA
2º SUB-12CAMILO SOLA ALONSO ALMERIAC.A. INDALO
3º SUB-12YERAY CASTRO JORDAN................. 1039ALMERIAC.A. INDALO
1º SUB-10ALFREDO CLEMENTE CHEN1327, 1257, 1282ALMERIAC.A. INDALO
2º SUB-10ANTONIO PARRA JIMENEZ................. 1152ALMERIAJESUITINAS
3º SUB-10JAVIER PEÑARROYA PEREZ SALAMANCA 
1º SUB-8AITANA PORTERO BRAVO ALMERIAC.A. INDALO
2º SUB-8DAVID LLENA VELARDE...................1232ALMERIAC.A. FRIGAN VICAR
3º SUB-8PABLO PARRA JIMENEZ................... 1161ALMERIAJESUITINAS
CombatividadALBERTO JAVIER AMATE SANCHEZ ALMERIAC.A. INDALO


HOY, DOBLE PODIO: REVERTÉ ALBOX, TERCERO DE ESPAÑA Y REVERTÉ ALBORÁN, CAMPEÓN DE ALMERÍA

 
              REVERTÉ ALBOX, 3º ESPAÑA                           REVERTÉ ALBORÀN, CAMPEON ALMERIA
   
      Próximamente más información                 

COMIENZA LA ACTIVIDAD AJEDRECISTICA EN EL IES ALBORAN

EL VIERNES DIA 8 COMIENZA LA ESCUELA DE AJEDREZ: Durante el mes de octubre se podrán ir apuntando a la Escuela de ajedrez. Inscribirse en c.a.revertealmeria@hotmail.com

EL DOMINGO DIA 10 (10h.) REVERTÉ ALBORÁN VERSUS VERA "A" EN 2ª RONDA

PRESENTADA LA COPA CONMEMORATIVA DE CAMPEON DE ANDALUCIA

AL FINAL DE LA CLAUSURA DEL III CIUDAD DE ALMERIA

El Presidente del Club Reverté, Juan Martínez Sola, ofrece la COPA CONMEMORATIVA de CAMPEÓN DE ANDALUCIA 2008.09 del Club REVERTÉ UNIVERSIDAD DE ALMERÍA al representante de la JUNTA DE ANDALUCIA, D. Virgilio Valdivia, en presencia de D. Antonio Cano, Dª Esther Martín y D. Manuel Cáliz.

EL AYUNTAMIENTO DE ALBOX Y S.A.REVERTE CON EL AJEDREZ

MARIA ORTEGA FERNANDEZ se proclama CAMPEON del FESTIVAL ESCOLAR REVERTE

 

MARIA VENCIÓ EN LAS DOS PARTIDAS DEL DESEMPATE A CUATRO

Distribuir contenido