El Club de Ajedrez Reverté Minerals participa en el Campeonato de España

  • Posted on: 28 August 2016
  • By: Administrador
Tema / Sección: 

Crónica José Juan Rubio Tapia:

Los Campeonatos de España de Clubes -CECLUB 2016- se han celebrado en la localidad jienense de Linares. Del 16 al 20 de agosto el Club almeriense ha disputado un año más el campeonato de España. Partíendo del puesto 22 del ranking ha conseguido tres victorias y otras tantas derrotas con equipos muy superiores. Los jugadores fueron por este orden, Francisco Galindo, José Juan Rubio, Silverio Martínez, Miguel Álvarez, José María Pérez, David Uroz y Manuel Capel.

El primer encuentro deparó el enfrentamiento contra el fuerte equipo valenciano de El Prat Lliria que pese a contar en sus filas con tres jugadores titulados los almerienses se lo pusieron difícil. Galindo luchó en una larga partida que terminó perdiendo pero que el resultado pudo ser otro. En el segundo tablero Rubio tuvo posibilidades de luchar por la victoria pero finalmente se firmaron tablas. La derrota de Álvarez y las tablas de Pérez Beltrán dejaron el marcador en 3 a 1 pero con unas buenas sensaciones. En segunda ronda tocó en suerte el equipo navarro del Oberena y el resultado fue un contundente 4 a 0 para los almerienses. La tercera contra los murcianos de Beniaján se volvieron las tornas y la derrota también fue contundente. Continuaron una victoria ante los extremeños del Albatros, derrota con los gradadinos del Nazarí y victoria final frente al C. A. Móstoles.

Seis puntos para quedar por mitad de la tabla y dejando buenas sensaciones.

 

Clasificación Final:

Clasificación             
Pos. Ran. Nombre Pts. GamPnt Elo medio Origen
1 1 C. A. Real Oviedo 10,0 15 2374 Asturias
2 3 C.A. Solvay B 9,0 16.5 2340 Cantabria
3 4 C.A. Centro Goya - Villa de Teror 9,0 15 2323 Canarias
4 2 C.A. Liberty Chess 9,0 14.5 2349 Madrid
5 7 C.A. 64 Villalba 9,0 14.5 2281 Madrid
6 8 C.A. Circulo Ferrolano 8,0 15 2281 Galicia
7 5 C.A. El Prat Lliria-Benimaclet 8,0 14.5 2285 Cdad Valenciana
8 6 C.A. Excalibur 8,0 13.5 2283 Castilla La Mancha
9 10 C.A. USC 8,0 13 2267 Galicia
10 19 C.A. Tomelloso 7,0 16 2198 Castilla La Mancha
11 15 C.A. Casino Beniajan - DuoChess 7,0 14 2246 Murcia
12 13 C.A. Mislata 7,0 13 2261 Cdad Valenciana
13 9 C.A. Eva-Manises 7,0 12 2274 Cdad Valenciana
14 12 C.A. Nazari 7,0 12 2266 Andalucía
15 11 C.A. Circulo Mercantil de Castellón 6,0 12.5 2266 Cdad Valenciana
16 14 C.A. Casino Primitivo Jaen 6,0 12 2254 Andalucía
17 24 C.A. Grupo 64 6,0 12 2081 Asturias
18 16 C.A. Magic 6,0 11.5 2221 Extremadura
19 20 C.A. La Casa del Ajedrez 6,0 11 2142 Madrid
20 22 C.A. Reverte Minerals 6,0 11 2119 Andalucía
21 18 P.A. Oromana ABB 5,0 12 2215 Andalucía
22 21 C.A. Agora Megaescacs 5,0 12 2132 Baleares
23 32 C.A. Escola Luguesa 5,0 11 1968 Galicia
24 27 Real Grupo Covadonga 5,0 11 2042 Asturias
25 26 C.A. Promesas de Valladolid 5,0 10 2077 Castilla León
26 25 C.A. Peona i Peo 5,0 10 2078 Cataluña
27 17 C.A. Alekhine Espartinas 4,0 10.5 2217 Andalucia
28 23 C.A. Mostoles 4,0 10.5 2095 Madrid
29 31 C.A. Oberena 4,0 10.5 1991 Navarra
30 29 C.A. Albatros 4,0 10 2003 Extremadura
31 33 C.A. Burjassot 3,0 9 1903 Cdad Valenciana
32 30 C.A. Roquetas 3,0 8 1993 Andalucía
33 28 C.A. Orvina 2,0 8.5 2005 Navarra
34 34 C.A. Peña Barcelonista de Melilla 1,0 6.5 1807 Melilla

Ronda 1

5 C.A. El Prat Lliria-Benimaclet 0,0 2285 ESP 3.0 - 1.0 C.A. Reverte Minerals 0,0 2119 ESP
1 Cruz Lledo, Pablo   2414 ESP 1 - 0 Galindo Rodriguez, Francisco   2245 ESP
2 Diaz Velandia, Jose Manuel   2343 VEN 0.5 - 0.5 Rubio Tapia, Jose Juan   2081 ESP
3 Latorre, Manuel   2298 PAR 1 - 0 Alvarez Morales, Miguel   2097 ESP
4 Orosa Martinez, Victor   2085 ESP 0.5 - 0.5 Perez Beltran, Jose Maria   2054 ESP

Ronda 2

14 C.A. Reverte Minerals 0,0 2119 ESP 4.0 - 0.0 C.A. Oberena 0,0 1991 ESP
1 Galindo Rodriguez, Francisco   2245 ESP 1 - 0 Arrese-Igor Sanchez, Cesareo   1937 ESP
2 Rubio Tapia, Jose Juan   2081 ESP 1 - 0 De Pablos Fernandez, Mariano   1897 ESP
3 Alvarez Morales, Miguel   2097 ESP 1 - 0 Laseca Arana, Irati   1772 ESP
4 Capel Fernandez, Manuel   1953 ESP 1 - 0 Arrese-Igor Royuela, Alex   1655 ESP

Ronda 3

10 C.A. Casino Beniajan - DuoChess 2,0 2246 ESP 4.0 - 0.0 C.A. Reverte Minerals 2,0 2119 ESP
1 Navarro Ortiz de Orruno, Borja   2324 ESP 1 - 0 Galindo Rodriguez, Francisco   2245 ESP
2 Sanchez Jerez, Emilio Miguel   2244 ESP 1 - 0 Alvarez Morales, Miguel   2097 ESP
3 Segura Naharro, Sergio   2209 ESP 1 - 0 Perez Beltran, Jose Maria   2054 ESP
4 Garcia Ramos, Marcos   2207 ESP 1 - 0 Capel Fernandez, Manuel   1953 ESP

Ronda 4

13 C.A. Reverte Minerals 2,0 2119 ESP 3.0 - 1.0 C.A. Albatros 2,0 2003 ESP
1 Galindo Rodriguez, Francisco   2245 ESP 0 - 1 Gallardo Retortillo, Enrique   2176 ESP
2 Rubio Tapia, Jose Juan   2081 ESP 1 - 0 Gonzalez Benavides, Jose Antonio   2048 ESP
3 Perez Beltran, Jose Maria   2054 ESP 1 - 0 Garcia Cuenda, Luis   2047 ESP
4 Capel Fernandez, Manuel   1953 ESP 1 - 0 Gonzalez Benavides, Pilar   1739 ESP

Ronda 5

9 C.A. Nazari 4,0 2266 ESP 3.5 - 0.5 C.A. Reverte Minerals 4,0 2119 ESP
1 Camacho Collados, Jose   2379 KOR 1 - 0 Rubio Tapia, Jose Juan   2081 ESP
2 Rodriguez Guerrero, Enrique   2426 ESP 1 - 0 Martinez Fernandez, Silverio J.   2089 ESP
3 Garcia Rodriguez, Victor   2126 ESP 1 - 0 Uroz Torres, David   1972 ESP
4 Crespo Ruiz, Manuel Maria   1958 ESP 0.5 - 0.5 Capel Fernandez, Manuel   1953 ESP

Ronda 6

11 C.A. Reverte Minerals 4,0 2119 ESP 2.5 - 1.5 C.A. Mostoles 4,0 2095 ESP
1 Rubio Tapia, Jose Juan   2081 ESP 0 - 1 Dominguez Alcon, Victor   2194 ESP
2 Martinez Fernandez, Silverio J.   2089 ESP 1 - 0 Moreno Brocalero, Jorge   2045 ESP
3 Uroz Torres, David   1972 ESP 1 - 0 Navarro Moreno, Juan Carlos   1928 ESP
4 Capel Fernandez, Manuel   1953 ESP 0.5 - 0.5 Rebollo Palos, Isaac   1717 ESP