Jugadores del Reverté Minerals ganan 3 de los 4 títulos de Veteranos y Juvenil de Almería.

  • Posted on: 29 January 2017
  • By: Delegado

 

 

El fin de semana del 28 y 29 de enero se ha disputado en El Ejido los campeonatos provinciales de Veteranos y Juvenil. Nuestro Club ha participado con 7 jugadores y ha cosechado 3 de los 4 títulos que había en juego.

En Veteranos el vencedor ha sido José Juan Rubio obteniendo el título de Supra 50, seguido de George Pyrich (campeón Supra 65). Fernando Zuazua consiguió la beca para los andaluces para mayores de 65. El cuarto componente del Club, Cristóbal Clemente, participaba por primera vez en una competición individual oficial a sus 70 años.

Clasificación Final después de 5 rondas


Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Rubio Tapia Jose Juan AL 2048 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,5 10,5 7,5 13,5
2 2   Pyrich George AL 1894 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,0 15,5 8,5 10,0
3 4   Ortiz Sanchez Javier AL 1746 Club Ajedrez El Ejido 3,0 15,5 8,5 9,0
4 3   Fernandez Salmeron Ricardo An AL 1819 Club Ajedrez El Ejido 3,0 12,0 7,5 9,5
5 6   Maldonado Fernandez Jose AL 1623 Club Ajedrez Vicente Bonil 2,5 10,0 7,0 7,5
6 8   Garcia Nache Serafin ESP 0 Independiente 2,5 10,0 7,0 6,5
7 5   Zuazua Iglesias Fernando AL 1669 CA Reverte Minerals 1,5 12,5 8,0 4,0
8 7   Clemente Garcia Cristobal AL 1281 Club Ajedrez Reverte Minerals 0,0 14,0 8,0 0,0

En el Campeonato Juvenil venció Alfredo Clemente Chen y nuestra jugadora Ana Redondo Benavente quedó en cuarta posición obteniendo el título de campeona femenina juvenil. Buena actuación de Antonio jesús Galera y de Manuel Haro que mejoraron su posición respecto al ranking inicial.

Mucha suerte a nuestros representantes en los Campeonatos de Andalucía.

 

 

 

 

Clasificación Final después de 5 rondas

 

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  K elo+/-
1 6   Clemente Chen Alfredo AL 1719 Club Ajedrez Frigan Vicar 4,5 16,0 10,0 14,0 30 44,7
2 2   Merelo Garcia Francisco AL 1776 Club Ajedrez Roquetas 4,5 14,0 10,0 14,5 30 24,6
3 8   Cabrera Valverde Jose David AL 1632 Club Ajedrez Vicar 4,0 17,0 10,5 13,5 30 36,6
4 1 WFM Redondo Benavente Ana Del Car AL 2018 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,0 15,5 9,0 12,0 30 -18,3
5 7   Gazquez Corral Alba AL 1674 Club Ajedrez Vicar 4,0 14,5 9,0 13,0 30 12,6
6 4   Revaliente Montoya Ciro AL 1758 Club De Ajedrez Indalo 4,0 14,0 8,0 12,0 30 -3,9
7 3   Cabrera Valverde Cristina AL 1775 Club Ajedrez Roquetas 3,0 15,5 9,0 11,0 30 -30,3
8 10   Wang Qiu Laura AL 1509 Club De Ajedrez Indalo 3,0 15,0 9,0 10,0 30 0,3
9 9   Perez Jimenez Jose Manuel AL 1510 Club Ajedrez Roquetas 3,0 14,5 9,0 10,0 30 5,7
10 5   Moreno Lopez Avelino AL 1751 Club Ajedrez Vicar 3,0 14,5 8,0 10,0 30 -34,5
11 18   Sicilia Laino Juan Diego AL 1247 Club Ajedrez Roquetas 3,0 13,0 8,0 9,0 30 22,8
12 15   Galera Pozo Antonio Jesus AL 1341 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,0 12,0 8,0 9,0 30 -4,2
13 16   Portero Bravo Aitana AL 1324 Club De Ajedrez Indalo 3,0 12,0 7,0 9,0 30 -2,1
14 14   Vara Soler Luis AL 1351 Club De Ajedrez El Rey 3,0 11,5 7,0 9,0 30 2,7
15 27   Barranco Lopez Alba AL 980 Club De Ajedrez Indalo 3,0 11,0 7,0 7,0 30 60,6
16 12   Amate Sanchez Alberto Javier AL 1412 Club De Ajedrez Indalo 3,0 9,0 6,5 6,0 30 7,2
17 13   Escobosa Fernandez Javier AL 1405 Club Ajedrez El Ejido 2,0 13,5 7,5 8,0 30 1,8
18 23   Hernandez Mullor Francisco AL 1036 Club Ajedrez Roquetas 2,0 12,5 7,0 6,0 30 3,3
19 22   Mullor Peña Claudia AL 1126 Club De Ajedrez Benahadux 2,0 12,0 8,0 6,0 30 -4,5
20 21   Tovar Dumont Adrian AL 1171 Club Ajedrez Roquetas 2,0 12,0 7,0 7,0 30 -0,3
21 24   Alcaraz Moreno Alonso AL 1025 Club Ajedrez Roquetas 2,0 12,0 7,0 6,0 30 -10,8
22 11   Morales Carmona Bernardo Jose AL 1448 Club De Ajedrez Indalo 2,0 11,5 6,5 6,0 30 -29,4
23 20   Morales Carmona Jose Manuel AL 1177 Club De Ajedrez Indalo 2,0 10,5 6,5 3,0 30 -17,7
24 25   Haro Garcia Manuel AL 1000 Club Ajedrez Reverte Minerals 2,0 10,0 6,0 6,0 30 -8,4
25 29   Asensio Ramon Ismael AL 868 Club Deportivo Ajedrez Circulo 2,0 9,0 5,0 4,0 30 10,2
26 34   Sicilia Laino Angie ESP 0 Club Ajedrez Roquetas 1,0 13,0 7,0 5,0    
27 32   Gomez Capel Jesus ESP 0 Club De Ajedrez Indalo 1,0 12,5 7,5 4,0    
28 33   Grasa Sanchez Juan Jose ESP 0 Club Ajedrez Roquetas 1,0 10,0 7,0 5,0    
29 26   Raya Hidalgo Dario AL 998 Club Ajedrez Roquetas 1,0 10,0 7,0 2,0 30 -46,8
30 31   Garcia Narvaez Eloy ESP 0 Club Ajedrez Roquetas 1,0 10,0 6,0 3,0    
31 28   Valdivia Khudiakova Ekaterina AL 972 Club Ajedrez Roquetas 1,0 7,0 5,0 1,0 30 -21,9
32 19   Ruiz Carvajal Alejandro AL 1200 Club De Ajedrez Benahadux 0,0 14,5 7,5 0,0 30 0,0
33 17   Valdivia Khudiakova Yulia AL 1291 Club Ajedrez Roquetas 0,0 11,0 7,5 0,0 30 0,0
34 30   Bonillo Gomez Rafael ESP 0 Club Ajedrez El Ejido 0,0 10,0 6,0 0,0