Clasificación y Premiados del Campeonato de Andalucía de Ajedrez Relámpago

  • Posted on: 28 December 2014
  • By: Administrador

FADA

Clasificación Final

Enlace a la clasificación final del Nocturno Relámpago del I Festival Internacional de Ajedrez Juan Martínez Sola

 

Cuadro de Honor del Campeonato de Andalucía de Ajedrez Relámpago Absoluto y Femenino 2014

La noche del sábado 27 al domingo 28 de diciembre de 2014 se celebró en Almería el Campeonato de Andalucía Relámpago, coincidiendo con la celebración del I Festival Internacional de Ajedrez Juan Martínez Sola. Se proclamó campeón de Andalucía Carlos Javier Bernabeu López. Le acompañaron en el podio andaluz Salvador Guerra Rivera y Juan Chacón Pérez.

1º Absoluto, Carlos Javier Bernabeu Lopez, CD Reina Brillante (Córdoba)
2º Absoluto, Salvador Guerra Rivera, Ajedrez Metro Club (Málaga)
3º Absoluto, Juan Chacon Perez, Peña Ajedrecística Oromana (Sevilla)
4º Absoluto, Cristian Silva Lucena, Peña Ajedrecística Oromana (Sevilla)
5º Absoluto, Javier Ortiz Aviles, Club Ajedrez Reverte-Albox (Almería)
6º Absoluto, Antonio Ramon Hernandez Muñoz, CA Gambito Playa (Huelva)
7º Absoluto, Savins Puertas Martin, Club Ajedrez Frigan Vicar (Almería)
8º Absoluto, (FM) Pedro Jesus Ferrer Sanchez, Club Deportivo Ajedrez Circulo (Almería)
9º Absoluto, Arboledas Fernandez Antonio A, Club Deportivo De Ajedrez Ies Los Ángeles (Almería)
10º Absoluto, Andres Sanchez Martinez, Club Ajedrez Motril (Granada)
1ª Femenina, Alba Gazquez Corral, Club Ajedrez Vicar (Almería)
* Nota: los 10 
primeros del Campeonato de Andalucía de Ajedrez Relámpago Absoluto están invitados al I Torneo Relámpago Ciudad de Estepona


Cuadro de Premios del Nocturno Relámpago del I Festival Internacional de Ajedrez Juan Martínez Sola

Clasificación General

Campeón, Trofeo y 150 €: Carlos Javier Bernabeu Lopez, CD Reina Brillante (Córdoba)
Subcampeón, Trofeo y 80 €: Salvador Guerra Rivera, Ajedrez Metro Club (Málaga)
3º, 60 €: Juan Chacon Perez, Peña Ajedrecística Oromana (Sevilla)
4º, 40 €: Antonio Ramon, Hernandez Muñoz, CA Gambito Playa (Huelva)
5º, 20 €: Miguel Angel Cano Rivera, CDA Lapuerta Cartagena (Murcia)
6º, 10 €: Diego Soler Andrade, Cuba
7º, 10 €: Sergio Lara Lopez, CDA Lapuerta (Murcia)
8º, 10 €: Andres Sanchez Martinez, Club Ajedrez Motril (Granada)
9º, 10 €: Javier Garrido Fernandez, Club Ajedrez Roquetas (Almería)
10º, 10 €: Francisco Miguel Garcia Molina, Club Ajedrez Motril (Granada)

Andaluz

Campeón de Andalucía de Ajedrez Relámpago Absoluto 2014, 100 €: Bernabeu Lopez, Carlos Javier (CD Reina Brillante. Córdoba)
2º, 60 €: Cristian Silva Lucena, Peña Ajedrecística Oromana (Sevilla)
3º, 40 €: Savins Puertas Martin, Club Ajedrez Frigan Vicar (Almería)
Campeona de Andalucía de Ajedrez Relámpago Femenina 2014, Trofeo: Alba Gazquez Corral, Club Ajedrez Vicar (Almería)

Provincial

1º, 50 €: Javier Ortiz Aviles, Club Ajedrez Reverte-Albox (Almería)
2º, 40 €: Pedro Jesus Ferrer Sanchez, Club Deportivo Ajedrez Circulo (Almería)
3º, 20 €: Antonio Abad Arboledas Fernandez, Club Deportivo De Ajedrez IES Los Ángeles (Almería)

Local

1º, 25 €: Francisco Galindo Rodriguez, Club Ajedrez Reverte-Albox (Almería)
2º, 15 €: Jose Juan Rubio Tapia, Club Ajedrez Reverte-Albox (Almería)
3º, 10 €: Jose Jesus Garcia Navarro, Club Deportivo Ajedrez Circulo (Almería)

Especiales

Sorteo de 1 lote de navidad entre los participantes: Francisco Rodriguez Martinez, CA Indalo (Almería)

Categoría

Veterano:
1º, Trofeo: Jose Antonio Diaz Rodriguez, Club Figueroa (Córdoba)
2º Medalla: Francisco Vilchez Ruiz, Club Deportivo Ajedrez Circulo (Almería)
3º Medalla: Juan Antonio Fernandez Calzada, Club Figueroa (Córdoba)

Sub-16:
1º Trofeo: Mario Balbuena Fuentes, Casa Del Ajedrez De Sevilla (Sevilla)
2º Medalla: Jorge Wang Qiu, CA Indalo Almería (Almería)
3º Medalla: Javier Burgos Blancas, Casa del Ajedrez de Sevilla (Sevilla)

Sub-14:
1º Trofeo: Luis Manuel, Esquivias Quintero, Casa del Ajedrez de Sevilla (Sevilla)
2º Medalla: Aaron Alonso Garcia, CDA Lapuerta (Murcia)
3º Medalla: Francisco Merelo Garcia, Club Ajedrez Roquetas (Almería)

Sub-12
1º Trofeo: Jose Javier Moreno Alcaraz, Vistabella (Murcia)
2º Medalla: David Llena Velarde, Club Ajedrez Frigan Vicar (Almería)
3º Medalla: Alfredo Clemente Chen, CA Frigan Vícar (Almería)

Sub-10:
1º Trofeo: Adrian Canavate Ros, CDA Lapuerta (Murcia)
2º Medalla: Jesus Sanchez Lopez, Reina Brillante (Córdoba)
3º Medalla: Ivan Bazar Herrera, CDA Lapuerta (Murcia)

Sub-8:
1º Trofeo: Joan Sanmartin Hernandez, Mar Menor (Murcia)
2º Medalla: Carlos Sanchez Lopez, CD Reina Brillante (Córdoba)
3º Medalla: Javier Valera Espejo, CDA Lapuerta (Murcia)