Clasificación y Premiados del Torneo Sub2200 del I Festival Internacional de Ajedrez Juan Martínez Sola

  • Posted on: 28 December 2014
  • By: Administrador

Clasificación Final

Enlace a la clasificación final del Torneo Sub2200 del I Festival Internacional de Ajedrez Juan Martínez Sola


Cuadro de Premios del Nocturno Relámpago del I Festival Internacional de Ajedrez Juan Martínez Sola

Clasificación General

Campeón, Trofeo y 300 €: Antonio Ramon, Hernandez Muñoz, CA Gambito Playa (Huelva)
Subcampeón, Trofeo y 170 €: Javier Ortiz Aviles, Club Ajedrez Reverte-Albox (Almería)
3º, 120 €: Sergio Lara Lopez, CDA Lapuerta (Murcia)
4º, 80 €: Mario Balbuena Fuentes, Casa Del Ajedrez De Sevilla (Sevilla)
5º, 50 €: Ismael Diaz Castro, Club De Ajedrez Tiempo Y Mente (Sevilla)
6º, 30 €: William Carlos Cezar Junior, Brasil
7º, 20 €: Luis Manuel, Esquivias Quintero, Casa del Ajedrez de Sevilla (Sevilla)
8º, 20 €: Juan Chacon Perez, Peña Ajedrecística Oromana (Sevilla)
9º, 20 €: Andres Sanchez Martinez, Club Ajedrez Motril (Granada)
10º, 20 €: Miguel Angel Cano Rivera, CDA Lapuerta Cartagena (Murcia)

Andaluz

1º, 100 €: Carlos Javier Bernabeu Lopez, CD Reina Brillante (Córdoba)
2º, 60 €: Fernando Espin Galvez, Club Deportivo Ajedrez Circulo (Almería)
3º, 40 €: Cristian Silva Lucena, Peña Ajedrecística Oromana (Sevilla)

Provincial

1º, 100 €: Savins Puertas Martin, Club Ajedrez Frigan Vicar (Almería)
2º, 60 €: Miguel Alvarez Morales, Club Ajedrez Reverte-Albox (Almería)
3º, 40 €: Antonio Abad Arboledas Fernandez, Club Deportivo De Ajedrez IES Los Ángeles (Almería)

Local

1º, 50 €: Jose Maria Perez Beltran, Club Ajedrez Reverte-Albox (Almería)
2º, 30 €: Daniel Pastor Jimenez, Club Ajedrez Reverte-Albox (Almería)
3º, 20 €: David Uroz Torres, CA Círculo (Almería)

Especiales

Sorteo del lote 1 de navidad entre los participantes: Nuria Gutierrez Luipon, Miraflores (Málaga)
Sorteo del lote 2 de navidad entre los participantes: Juan Manuel Diaz Recena, CA Indalo (Almería)
Sorteo del lote 3 de navidad entre los participantes: Antonio Jose Martinez Garcia, CA Indalo (Almería)

Según Tramos Elo

1º Sub-2000, 20 €: Jose Antonio Diaz Rodriguez, Club Figueroa (Córdoba)
1º Sub-1800, 20 €: Jose Jesus Garcia Navarro, Club Deportivo Ajedrez Circulo (Almería)
1º Sub-1600, 20 €: Alba Gazquez Corral, CA Vicar (Almería)

Categoría

Veterano:
1º, Trofeo y 50€: Jose Juan Rubio Tapia, Club Ajedrez Reverte-Albox (Almería)
2º Medalla: Felix Ramos Suria, Oromana (Sevilla)
3º Medalla: Manuel Garcia Castilla, Independiente (Granada)

Sub-16:
1º Trofeo: Javier Burgos Blancas, Casa del Ajedrez de Sevilla (Sevilla)
2º Medalla: Jorge Wang Qiu, CA Indalo Almería (Almería)
3º Medalla: Aaron Alonso Garcia, CDA Lapuerta (Murcia)

Sub-14:
1º Trofeo: Adrian Canavate Ros, CDA Lapuerta (Murcia)
2º Medalla: Juan Romero Cruz, Roquetas (Almería)
3º Medalla: Ricardo Torralba Luzzy, CDA Lapuerta (Murcia)

Sub-12
1º Trofeo: Jose Javier Moreno Alcaraz, Vistabella (Murcia)
2º Medalla: Alfredo Clemente Chen, CA Frigan Vícar (Almería)
3º Medalla: Daniel Ledesma Claros, Miraflores (Málaga)

Sub-10:
1º Trofeo: Salvador Perez Beltran, CA Indalo (Almería)
2º Medalla: Antonio Parra Jiménez, CA Frigan Vícar (Almería)
3º Medalla: Ivan Bazar Herrera, CDA Lapuerta (Murcia)

Sub-8:
1º Trofeo: Joan Sanmartin Hernandez, Mar Menor (Murcia)
2º Medalla: Ciro Revaliente Montoya, CA Indalo (Almería)
3º Medalla: Aitana Portero Bravo, CA Indalo (Almería)