Cronica del encuentro Indalo Promesas - CA Reverté Minerals Almanzora

  • Posted on: 17 October 2015
  • By: soompon
Tema / Sección: 

Hoy nos enfrentabamos al segundo equipo del Club de Ajedrez Indalo , club que apuesta por la cantera y como no podia ser de otra manera presentaba una alineacion de jovenes Promesas 

A pesar del resultado final , no refleja lo que se vió en las partidas , puesto que hubo partidas que Laura y Aitana tuvieron por momento muy superiores

La primera partida en decidirse fue la de Bernardo contra Manoleitor, una imprecision en una francesa del avance hizo que Manolo se quedara con calidad y peon de mas, que a la postre decanto el punto de parte de Reverté, a pesar de las complicaciones que intento el jugador de negras.

La siguiente en decidirse fue la de Cristian contra Paco Galindo, las negras desarrollaron su juego de contrataque y en una impreciosion del blanco aprovecharon para ganar una calidad que despues de varias simplificaciones decantaría el punto de nuestro lado 

En el quinto tablero el experimentado Fran Oller jugaba con Yeray que estaba jugando muy buenas partidas este año, pero la veterania se ha impuesto en el medio juego, porque los peones aislados de Yeray le han hecho quedarse en posicion inferior que a la postre se tradujo en una torre limpia de ventaja que hizo las ultimas jugadas innecesarias

Y ahora vamos con las dos partidas de la jornada, Nuestro escoces de Oro George Pyrivh de casi dos metros de altura contra la grande Aitana, no de tamaño (todavia...) pero si de juego, cuando la posiciòn entraba en un final igualado de piezas menores, alfil y caballo y 7 peones de cada bando, un error le cuesta un peon a George y cuando peor pintaba la cosa, un error encerrandose una pieza ha cambiado inexperadamente de bando quedándose con un peon mas y a la postre la partida, uuuffffff, no se pude decir más 

Y la partida del dia , El GM Daniel Pastor contra la campeona de Andalucia sub 12 laura Wang, Dani a las primeras de cambio se lanzaba al ataque contra la defensa india de dama planteada por laura, pero la desorganización de piezas le ha dejado en una posicion mas que dudosa que seguro el ordenador acaba de hundir, Laura a cada jugada desarrollaba mas las piezas y Dani se quedaba con todas las piezas muy cercanas a la primera fila ..... no quedaba mas que complicar, primero se sacrificó una calidad, luego un peon para liberar las piezas y "Magic" Pastor de repente monta un ataque furibundo sobre el rey de Laura, apuros de tiempo por ambas partes, reyes desprotegidos, alguien da mas?, si cierras los ojos te lo pierdes, y al final Dani saco su bolsa de crispies de la chistera para ohhhhh, dar mate sobre el tablero. Enhorabuena fiera

Al final lo dicho un 5-0 y un pasito mas en busca del ascenso 

Esto es todo Amigos !!!!!!

PD: desde el club dar nuestro pesame a D. Juan Rafael Lopes Navas, ya que ha fallecido su mujer este fin de semana, persona que siempre ha apoyado el ajedrez y ha cedido sus instalaciones de la AA.VV de San Antonio para que pudiera jugarse al ajedrez D.E.P. 

Crónica del encuentro entre Reverté Minerals contra Círculo Mercantil de la 2ª jornada de 1ª División Andaluza.

  • Posted on: 14 October 2015
  • By: Delegado

Jornada trascendental que nos dejaba un duelo capitalino en primera división andaluza, esta vez íbamos a dar guerra Javi Ortiz, un servidor, Miguel Álvarez, Jose maría Pérez Beltrán y el gran Robert Lázaro.

Todo empezaba con el desayuno que se marcaba como siempre mi gran amigo Miguel Álvarez, tras el desayuno nos dirigimos a la biblioteca del I.E.S.Alboran sede en la que jugamos nuestros encuentros como locales. El equipo contrario presentaba un equipo plagado de bajas, quiero pensar que no han podido alinear a su equipo de gala por diversos motivos, pero bueno, nosotros a lo nuestro, eso si algo sorprendidos por dicha alineación, no obstante a las 10 se pusieron los relojes en marcha, el equipo que presentaba el círculo mercantil era, Ángel Simón, Antonio Fernández, Antonio Martínez, Alex del Pino, y Luis Giménez.

En lo deportivo que se refiere ya en el encuentro todo empezaba de cara para el equipo local ya que una imprecisión de Antonio Fernández Aguilera, en la jugada 3 daba ventaja clara a un servidor, pronto tuvo que declinar el rey el jugador visitante por lo que en el tablero numero dos ya caia el primer punto a favor de los locales, algo más tarde Miguel conseguía clara ventaja material, por lo que se ponía de cara el encuentro, pero todo no iba a ser de color de rosa, ya que en el tablero numero uno Javi entrega un peón a cambio de ataque pero Ángel Simón bien posicionado tuvo controlada la partida en todo momento, la cosa parecía algo tensa cuando en el tablero 4 y 5 no pintaban muy bien las cosas, en el tablero 4 José María se apuraba de tiempo y cometía algún error que le podía haber costado la partida, pero Alex no vio las jugadas oportunas y finalmente cayo del lado del joven reverteriano. En el tablero número 5, Roberto no jugaba un h6 que hubiera controlado la partida y se quedo algo mal, pero Luis no supo aprovechar la posición que tenia para sacar algo positivo, finalmente venció también el jugador local por lo que concluyó con un rotundo 4.5 a 0.5 que parece demasiado excesivo para lo que fueron las partidas. Bueno pues a seguir luchando paso a paso, el próximo finde toca Vícar así que intentaremos ir a por todas.

Antonio Arboledas.

Local: CLUB AJEDREZ REVERTE MINERALS "A" Visitante: CLUB DEPORTIVO AJEDREZ CIRCULO MERCANTIL "A"
¿Comparece?: SI ¿Comparece?: SI
C   Res. C   Res.
N JAVIER ORTIZ AVILES 1/2 B ANGEL SIMON COLLADO 1/2
B ANTONIO ABAD ARBOLEDAS FERNANDEZ 1 N ANTONIO FERNÁNDEZ AGUILERA 0
N MIGUEL ALVAREZ MORALES 1 B ANTONIO MARTINEZ GARCIA 0
B JOSE MARIA PEREZ BELTRAN 1 N ALEJANDRO JIMÉNEZ DEL PINO 0
N ROBERTO LAZARO GARCIA 1 B LUIS GIMENEZ SANMARTIN 0
TOTAL 4,5 TOTAL 0,5

Torneos válidos para norma GM y MI en Budapest

  • Posted on: 13 October 2015
  • By: Administrador

Laszlo Nagy nos pide publicitar su serie de torneos de ajedrez mensual "Primer Sábado GM-MI-MF" que se celebrará en Budapest (Hungría) a partir del primer sábado de cada mes: 7-17 Nov, 5-15 Dec, 6-16 Febr, 5-15 March, 2-12 April.

Toda la información está en www.firstsaturday.hu

En la web hay un chat en el que negociar las condiciones con el organizador.

Campeonato Provincial Blitz Almeria 2015

  • Posted on: 27 September 2015
  • By: DanielPastor
Tema / Sección: 

El sábado día 26 de Septiembre se disputó uno de los torneos con mayor cache de la provincia de Almería, el campeonato blitz que enfrenta a los mejores jugadores de la provincia a un ritmo de juego más rápido de lo normal en ajedrez 3 min +2seg de incremento.

Fueron un total de 12 rondas. El desgaste se iba reflejando ronda tras ronda en el rostro de todos los participantes.

Entre los favoritos destacaban  Miguel Álvarez, que cuenta en su palmarés con  5 victorias a sus espaldas en este campeonato, así como el maestro Vílchez, Garrido, Savins, Javier Ortiz y Paco Galindo entre otros, los cuales daban al torneo un merecido cache.

El torneo empezó con muchas sorpresas desde la primera ronda y pronto Miguel tomo el mando poniéndose en cabeza con 6 de 6.Parecía que íbamos a vivir otra nueva victoria del jugador de Reverte Minerals hasta que poco a poco empezó a entablar partidas y un servidor tomo el mando a falta de 3 rondas para acabar.

De ahí en adelante, con más sufrimiento de lo esperado y tras un revés en la penúltima ronda contra Juanfran Castilla, me alcé con la victoria.

Impresionaba contemplar el pódium completo ocupado por Reverté Minerals. Miguel quedó segundo y Javier Ortiz tercero. Grandes amigos y compañeros con los que llevo jugando  al ajedrez más de 20 años.

A nivel personal siempre es  bonito ganar este tipo de torneos.  Sobre todo viniendo de una escuela donde las partidas rápidas han sido el motor que nos ha impulsado a mejorar desde que éramos niños, hace ya mucho tiempo, en el club de la calle Granada.

C.A.Reverté Minerals tendrá representantes en el Torneo Internacional Sub2200 CDA la Puerta

  • Posted on: 16 September 2015
  • By: JavierOrtizAviles
Tema / Sección: 

Nuestros compañeros, Miguel Álvarez Morales y Jose María Pérez Beltrán viajarán este fin de semana a  Cartagena (Murcia) para disputar el "IV Torneo Internacional Sub 2200 CDA La Puerta", que se celebrará del 18-20 de este mes.  Aprovechamos para desearles la mayor de las suertes en dicha competición.  !Vamos Reverté¡

Se podrán seguir los resultados en el enlace: https://info64.org/iv-torneo-internacional-sub2200-cda-lapuerta

Miguel Álvarez, campeón en el VI Open Internacional Comarca de Nijar

  • Posted on: 14 September 2015
  • By: Miguel Alvarez ...
Tema / Sección: 

Miguel Álvarez, Campeón del torneo

Este Domingo ha tenido lugar el VI Open Internacional Comarca de Nijar un buen grupo de jugadores del club se han dado cita en el mismo. Miguel Álvarez jugador del club ha conseguido la primera posición invicto con 7 puntos de 8 posibles entablando dos partidas, ambas contra jugadores del club, Jose Juan Rubio y Antonio Arboledas.

Jose Juan Rubio también obtuvo premio como primer veterano, al igual que casi todos los componentes de este club, aquí os dejo una foto del grupo.

Convocatoria de Asamblea de socios

  • Posted on: 9 September 2015
  • By: Miguel Alvarez ...
Tema / Sección: 

A la atención de socios, jugadores, directivos y patrocinadores del Club Ajedrez Reverté-Minerals:

Este Jueves a las 19:00h en primera convocatoria (19:30h en segunda) tendrá lugar una asamblea del club con el siguiente orden del día:

1.      Presentación del presidente de la temporada 2014/2015

2.      Política, objetivos y filosofía de equipo e individuales para la nueva temporada

3.      Revisión de cuentas y gestión del presupuesto para la nueva temporada

a.       Patrocinadores

Finalizó el CeClub 2015 Segunda División

  • Posted on: 9 August 2015
  • By: soompon
Tema / Sección: 

Gran actuación del equipo Reverté Minerals en este torneo

Después de una intensa semana en Padrón (Galicia), termina el torneo con una actuación más que destacada de nuestro equipo que partía en el Ranking inicial en la posición 21 y ha terminado en la posición 11 y con sensaciones de que ganando la ultima se podía haber quedado mejor (entre el 7 y 8 puesto). El equipo ha jugado todos los encuentros con rivales en teoría muy superiores en Elo.

Dejo un resumen de las clasificaciones y de la actuación de nuestros jugadores 

Ya con ganas de mejorar en la siguiente edición de este campeonato tan importante para todos los jugadores del equipo por su implicación en el mismo.  También agradecer a los patrocinadores que nos han apoyado, S.A. Reverté y el Patronato Municipal de Deportes de Almería, a los colaboradores de la equipación (Clínica D. Uroz y Spar), como a las personas que han hecho posible nuestra participación.

Más información en https://info64.org/team/ce-equipos-segunda-division-2015/standings

Posicion Inicial Nombre Fed. Pts.

Puntos

Elo medio Origen
1 3 Casino de Beniajan ESP 10,0 18 2317 MUR
2 1 Oromana Scheneider Electric ESP 9,0 16.5 2412 AND
3 2 64 Villalba ESP 9,0 16 2397 MAD
4 4 El Prat Lliria Benimaclet ESP 9,0 15 2312 VAL
5 5 C.X. Fontecarmoa Interrias Sanxenxo ESP 9,0 14.5 2324 GAL
6 15 Universidad de Oviedo ESP 8,0 14.5 2417 AST
7 10 Casino Primitivo Jaen ESP 8,0 14 2258 AND
8 6 Circulo Ferrolano de Ajedrez ESP 7,0 14 2296 GAL
9 13 Solvay B ESP 7,0 14 2284 CNT
10 18 C.D.E. Tomelloso ESP 7,0 13.5 2188 CTM
11 21 Reverte Minerals ESP 7,0 13.5 2113 AND
12 16 E.M. El Olivar de Zaragoza ESP 7,0 13 2277 ARA
13 19 Real Oviedo Ajedrez ESP 7,0 13 2149 AST
14 7 CTD Ciudad Naranco Ajedrez ESP 7,0 12.5 2288 AST
15 11 Club Ajedrez Salcedo Pielagos ESP 6,0 13.5 2236 CNT
16 17 Centro Deportivo Vallecas ESP 6,0 13 2180 MAD
17 9 C.A. Hotel Avenida de Canarias ESP 6,0 11.5 2264 CAN
18 26 Grupo 64 ESP 6,0 10 2135 AST
19 8 Club Deportivo Xadrez Ourense ESP 5,0 12.5 2273 GAL
20 20 Club USC ESP 5,0 11 2279 GAL
21 12 Real Grupo de Cultura Covadonga ESP 5,0 10.5 2246 AST
22 28 Escola Luguesa de Xadrez ESP 5,0 10 1977 GAL
23 32 Club Ajedrez Promesas ESP 5,0 10 2065 CTL
24 30 C.D. Oberena ESP 5,0 10 2101 NAV
25 29 Distribunosa-Padron ESP 5,0 9 1955 GAL
26 14 C.A. Magic Extremadura B ESP 4,0 10.5 2216 EXT
27 25 C.A.Gambito-Univ.de Cantabria ESP 4,0 10 2143 CNT
28 24 Sociedad Ajedrecista Logroñesa ESP 4,0 9.5 2109 RIO
29 23 Megaescacs ESP 3,0 9 2348 BAL
30 27 Club Ajedrez Albatros ESP 3,0 8.5 2159 EXT
31 22 Club Ajedrez Burjassot ESP 3,0 8 2093 VAL
32 31 Peña Barcelonista de Melilla ESP 1,0 5.5 1870 MEL

 

Emparejamientos por rondas

Rd. Blancas FIDE Res. Negras FIDE
1 Reverte Minerals 2113 2.0 - 2.0 C.X. Fontecarmoa Interrias Sanxenxo 2324
2 Solvay B 2284 3.0 - 1.0 Reverte Minerals 2113
3 Reverte Minerals 2113 3.0 - 1.0 Escola Luguesa de Xadrez 1977
4 Club Ajedrez Salcedo Pielagos 2236 2.0 - 2.0 Reverte Minerals 2113
5 Reverte Minerals 2113 3.5 - 0.5 Real Grupo de Cultura Covadonga 2246
6 CTD Ciudad Naranco Ajedrez 2288 2.0 - 2.0 Reverte Minerals 2113
Rk Nombre  FED Elo Pts. Elo(+/-)
1 Galindo Rodriguez, Francisco ESP 2244 2 9.60
2 Ortiz Aviles, Javier ESP 2098 2,5 20.20
3 Rubio Tapia, Jose Juan ESP 2087 2,5 14.00
4 Alvarez Morales, Miguel ESP 2022 1,5 3.40
5 Perez Beltran, Jose Maria ESP 2014 3,0 34.80
6 Pastor Jimenez, Daniel ESP 1995 2,0 -12.60

El equipo Reverté Minerals

Crónica de la FEDA:

El equipo de la Región de Murcia, Casino de Beniajan, se ha proclamado Campeón de España de Clubes de Segunda División tras sus dos victorias consecutivas de las últimas rondas frente al  Olivar de Zaragoza y Fontecarmoa Viajes Interrias Sanxenxo.

La plata ha sido para el equipo andaluz Oromana Scheneider Electric, que venció en la ronda final al Círculo Ferrolano de Ajedrez.

  

El equipo madrileño 64 Villalba ha conseguido el tercer puesto superando en la sexta ronda al Solvay B. El cuarto clasificado ha sido el equipo de la Comunidad Valenciana El Prat Lliria Benimaclet y el quinto el C.X. Fontecarmoa Viajes Interrias Sanxenxo, de Galicia.

Para más información:

En el ecuador del Cto de España, el equipo Reverté Minerals lleva 3 puntos de 6

  • Posted on: 5 August 2015
  • By: Administrador
Tema / Sección: 

Ronda 1

M. Blancas FIDE Fed. Res. Negras FIDE Fed.
5 Reverte Minerals 2112 ESP 2.0 - 2.0 C.X. Fontecarmoa Viajes Interrias Sanxenxo 2299 ESP
1 Galindo Rodriguez, Francisco 2244 ESP 1 - 0 Suarez Gomez, Julio 2417 ESP
2 Ortiz Aviles, Javier 2098 ESP 0 - 1 Abal Cores, Lucas 2328 ESP
3 Alvarez Morales, Miguel 2022 ESP 1 - 0 Gonzalez Diaz, Julio 2277 ESP
4 Pastor Jimenez, Daniel 1995 ESP 0 - 1 Segura Santos, Luis 1953 ESP

Ronda 2

M. Blancas FIDE Fed. Res. Negras FIDE Fed.
9 Solvay B 2217 ESP 3.0 - 1.0 Reverte Minerals 2112 ESP
1 Martin Fuentes, Alberto 2356 ESP 1 - 0 Galindo Rodriguez, Francisco 2244 ESP
2 Arnedo Ruiz, Alberto 2186 ESP 0.5 - 0.5 Rubio Tapia, Jose Juan 2087 ESP
3 Pozueta Alegria, Adrian 2177 ESP 1 - 0 Alvarez Morales, Miguel 2022 ESP
4 Gonzalez Laso, Adrian 2152 ESP 0.5 - 0.5 Perez Beltran, Jose Maria 2014 ESP

Ronda 3

M. Blancas FIDE Fed. Res. Negras FIDE Fed.
13 Reverte Minerals 2112 ESP 3.0 - 1.0 Escola Luguesa de Xadrez 1976 ESP
1 Ortiz Aviles, Javier 2098 ESP 1 - 0 Perez Carballo, David 1953 ESP
2 Rubio Tapia, Jose Juan 2087 ESP 0 - 1 Arango Fernandez, Alfonso 1890 ESP
3 Perez Beltran, Jose Maria 2014 ESP 1 - 0 Vazquez Alvarez, Diego 1754 ESP
4 Pastor Jimenez, Daniel 1995 ESP 1 - 0 Arias Pineiro, Alejandro I 1593 ESP

Mañana, en la ronda 4, se enfrentará con negras ante el Club Ajedrez Salcedo Pielagos:

M. Tít. Nombre Fed. FIDE
1 FM Tejedor Fuente, Enrique ESP 2338
2 FM Mate Adan, Carlos ESP 2335
3   Ruiz Marana, Alejandro ESP 2187
4   San Emeterio Rubio, Jose ESP 2085
5   Roqueni Canal, Ramon ESP 2034

Clasificación tras la ronda 3

Pos. Ran. Nombre Pts. GamPnt Elo medio Origen/Club
1 1 Oromana Scheneider Electric 6,0 9 2402 AND
2 3 Casino de Beniajan 5,0 8 2317 MUR
3 6 Circulo Ferrolano de Ajedrez 5,0 8 2295 GAL
4 5 C.X. Fontecarmoa Viajes Interrias Sanxenxo 5,0 7.5 2299 GAL
5 9 C.A. Hotel Avenida de Canarias 5,0 6.5 2263 CAN
6 4 El Prat Lliria Benimaclet 5,0 6.5 2311 VAL
7 13 Solvay B 4,0 7.5 2217 CNT
8 16 E.M. El Olivar de Zaragoza 4,0 7.5 2181 ARA
9 12 Real Grupo de Cultura Covadonga 4,0 7 2218 AST
10 10 Casino Primitivo Jaen 4,0 6.5 2258 AND
11 18 C.D.E. Tomelloso 4,0 6.5 2179 CTM
12 2 64 Villalba 4,0 6 2397 MAD
13 7 CTD Ciudad Naranco Ajedrez 4,0 5.5 2280 AST
14 11 Club Ajedrez Salcedo Pielagos 3,0 6 2236 CNT
15 15 Universidad de Oviedo 3,0 6 2195 AST
16 14 C.A. Magic Extremadura B 3,0 5.5 2216 EXT
17 8 Club Deportivo Xadrez Ourense 3,0 5.5 2269 GAL
18 21 Reverte Minerals 3,0 5 2112 AND
19 19 Real Oviedo Ajedrez 3,0 4 2148 AST
20 25 Club Ajedrez Gambito-Univ.de Cantabria 2,0 4 2053 CNT
21 22 Club Ajedrez Burjassot 2,0 3.5 2092 VAL
22 17 Centro Deportivo Vallecas 2,0 3.5 2180 MAD
23 24 Sociedad Ajedrecista Logroñesa 2,0 3.5 2057 RIO
24 29 Distribunosa-Padron 2,0 3 1954 GAL
25 23 Megaescacs 2,0 3 2081 BAL
26 26 Grupo 64 2,0 2.5 2029 AST
27 20 Club USC 1,0 3 2144 GAL
28 28 Escola Luguesa de Xadrez 1,0 2.5 1976 GAL
29 32 Club Ajedrez Promesas 1,0 2.5 1824 CTL
30 30 C.D. Oberena 1,0 2.5 1926 NAV
31 27 Club Ajedrez Albatros 1,0 2 2026 EXT
32 31 Peña Barcelonista de Melilla 0,0 0.5 1833 MEL

Para más información:

Páginas